В Республике Карелия сотрудники рыбоводной станции ФГБУ «Карелрыбвод» под контролем инспекторов Рыбоохраны на рыбоучетном заграждении в р. Шуя приступили к отлову
До осени выловленный лосось будет находиться в русловых садках, расположенных на реке Шуя, после чего у производителей получат оплодотворенную икру и разместят на Кемском рыбоводном заводе. Через пол года из икры выклюнутся личинки, которые в дальнейшем поместят в вырастные бассейны.
Работы по отлову производителей планируется завершить к августу. На рыбоводные заводы для выращивания специалистам необходимо передать 250 тысяч штук икринок, которые они получат, отловив 190 экземпляров этой особи. Данные мероприятия проводятся ФГБУ «Карелрыбвод» в рамках договора на проведение работ по искусственному воспроизводству в 2013 году.