На Пискаревском мемориальном кладбище состоялась
Возглавили торжественную делегацию представители Правительства
«Сегодня особый день в истории нашей страны. 74 года назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Память об этом дне объединяет целые поколения жителей нашей страны. Скорбь о тех, кто не вернулся с полей сражений, гордость за победителей, признательность старшему поколению не увядают с годами. Эти чувства, как самая большая ценность, передаются от дедов к внукам, от родителей к детям», — сказал Денис Беляев.
Траурная церемония в память о защитниках блокадного Ленинграда и погибших в Великой Отечественной войне завершилась прохождением роты почетного караула, знаменной группы и военного оркестра по центральной аллее перед монументом «Мать–Родина».
22 июня 1941 войска гитлеровской Германии пересекли границу Советского Союза и в соответствии с планом (известным как план Барбароса) начали захват территории СССР. Так началась Великая Отечественная война. Немецкие войска наступали тремя группами через Прибалтику на Ленинград, севернее полесья через Белоруссию на Москву и южнее полесья, через Украину на юг Советского союза к Волге и Кавказу. Встретили противника войска Киевского, Белорусского и Прибалтийского Особых Военных Округов, но не все они успели занять оборонительные позиции на линии новой границы Советского Союза. К тому же Красная армия не была полностью отмобилизована и готова встретить столь сильный удар. Это было одно из причин удачного немецкого наступления летом и осенью 1941 года.