Сотрудники
В минувшее воскресенье поступила информация о возможном нарушении требований законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов на территории Приозерского района.
В ходе проверки сотрудники отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны
На судне обнаружены запрещенные к добыче (вылову) водные биологические ресурсы: 482 экземпляра сига (171 кг) и 266 экземпляров судака (427 кг). А также – 552 кг ряпушки и 3481 кг корюшки, законность добычи которых устанавливается.
На палубе судна находилось запрещенное орудие лова – трал разноглубинный (пелагический). Согласно п. 20.4 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна использование пелагического трала в южной части Ладожского озера запрещено до 1 июля.
Трал, как орудие лова может нанести крупный ущерб водным биологическим ресурсам при использовании в запретные сроки. Сотрудниками
Выявлены грубые нарушения Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. По предварительным данным ущерб водным биологическим ресурсам составил 187 тысяч рублей.
Материалы по итогам проверки переданы в понедельник, 14 марта, в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 256 УК РФ.