26 ноября 2020 года в городе Великий Новгород состоялось совещание представителей Управления с руководителями рыбоводных хозяйств Новгородской области по вопросам правового регулирования в области аквакультуры (рыбоводства).
В рабочей встрече приняли участие начальник отдела развития аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов Иванов Г.О., и.о. начальника отдела согласования размещения хозяйственных и иных объектов Попов И.А., начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Викторов И.А., председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Графов Д.С., заместитель начальника отдела охотничьего и рыбного хозяйства комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Иванова С.Ю., руководитель Новгородского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Маркозьян А.И., председатель правления Некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники» Емельянова Н.В., директор ООО «Новгородрыба» Минаев М.В., а также представители других хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере рыбоводства и аквакультуры.
До руководителей рыбоводных хозяйств доведены требования действующего законодательства в области аквакультуры (рыбоводства), в том числе, в части соблюдения рыбоводными организациями условий договора пользования рыбоводным участком, предоставленным для осуществления аквакультуры.
Согласно требованиям статьи 50 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» деятельность, оказывающая воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания (в том числе, размещение садков и (или) других технических средств, необходимых для осуществления индустриальной и (или) пастбищной аквакультуры), осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
Представитель Управления Попов И.А. детально разъяснил порядок получения согласования и ответил на интересующие вопросы. Помимо этого, до руководителей рыбоводных хозяйств доведено требование, а также порядок проведения мелиорационных работ.
Разъяснительная работа с пользователями, направленная на реализацию их прав в части выполнения вышеуказанных обязательств в полном объеме и в соответствии с законодательством Российской Федерации продолжается на территории ответственности Управления.