
В четверг, 27 августа, в рамках международной агропромышленной
Регион демонстрирует аграрные возможности
Чего только не увидишь на международной выставке-ярмарке: от дачного инвентаря,
В списке участников — 85 регионов России, более 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с нашими традиционными партнерами из Белоруссии, свои экспозиции разместили аграрии из Турции, Китая, Польши, Германии, Латвии. В рамках деловой программы — более 40 конференций и встреч.
Традиционно в программу
В состав агропромышленного комплекса нашего региона входят 526 крупных и средних предприятий различных форм собственности, более 120 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Работают сельскохозяйственные и потребительские кооперативы, фермерские и личные подсобные хозяйства, садоводческие некоммерческие объединения.
Сегодня пищевая, перерабатывавшая промышленность Ленобласти представлена всем спектром отраслей. По производству яиц 47 регион занимает первое место в России, а по мясу птицы — третье.
«Этот год стал годом очередного наращивания объемов производства в агропроме нашего региона, — заявил, открывая программу Дня Ленинградской области, врио губернатора Александр Дрозденко. – Ленобласть сегодня производит продуктов питания в общем объеме 42% от выпускаемого
Как подчеркнул Александр Дрозденко, сельское хозяйство Ленобласти динамично развивается, и это самое главное. Так, за последние 3 года не реже чем один раз в квартал открывались новые предприятия, производства, цеха. В их числе — животноводческие и рыборазводные комплексы, современные овощехранилища и тепличные комбинаты, предприятия по переработке и производству молока и мяса. Регион эффективно наращивает объемы выпуска новой для себя продукции — сыров, как мягких, так и твердых.
«Мы сегодня имеем уникальную возможность для увеличения производства, — продолжил врио губернатора. — Ленобласть совместно
Во время
«Если постараться, в Ленобласти можно вырастить и арбузы и виноград и бананы, но по себестоимости такая продукция будет «золотой», и ее точно на рынке будет не продать».
По словам врио губернатора, за последние 5 лет регион на 60% нарастил объемы финансовой поддержки АПК. На селе идет строительство жилья, объектов соцкультбыта, детских садов, школ, дорог, объектов внешнего благоустройства. Проходит комплексная реконструкция объектов ЖКХ.
«Я хочу обратиться со словами огромной благодарности к нашим селянам, — сказал глава региона. — Наша задача — создать условия, чтобы у жителей села была не только хорошая работа, но и комфортные бытовые условия, и поверьте, мы эту задачу выполним».
Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин заметил: «Агрорусь» — это праздник для всех.
«Успехи работы селян мы видим на прилавках, — сказал он. — Программы, которые реализует областная команда под управлением главы региона, подкреплены реальными возможностями нашего бюджета. Я могу заверить всех, кто работает на селе, что мы и дальше будем гарантированно обеспечивать ваш труд законодательной базой, чтобы он был комфортен и приносил успех и удовлетворение. Уверен, что надпись «Сделано в Ленобласти» будет равняться знаку качества».
Собравшихся приветствовали также: председатель региональной Общественной палаты Юрий Трусов, президент областной
Деловая программа Дня Ленинградской области