Губернатор подчеркнул, что более 170 тысяч человек в разных городах и странах смогли побывать на борту барка и убедиться, какой личный вклад внес наш народ в дело Великой Победы над фашизмом, увидеть экспонаты выставки, копию Знамени Победы. «Сегодня очень важно и нужно, чтобы люди знали правду о Великой Отечественной войне, помнили о ней, понимали, с чего она началась, и какие беды несут человечеству подобные войны. Хочу искренне поблагодарить вас за эту миссию, пожелать экипажу и курсантам крепкого здоровья, успехов новых интересных походов, а легендарному паруснику – еще долгой и славной жизни!», – сказал Георгий Полтавченко.
Капитан «Крузенштерна» Михаил Еремченко провел для губернатора экскурсию по судну. Георгий Полтавченко ознакомился с выставкой, посвященной 70-летию Победы в Великой отечественной войне, побывал в судовом музее, где поставил мемориальный штемпель на страницы «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.
Парусник пробудет
Справка:
Учебный четырехмачтовый барк «Крузенштерн» построен в Германии в 1926 году на верфи Дж. С. Текленборга в Бременхафене и был спущен на воду под именем «Падуа» (Padua) для известного судовладельца из Гамбурга — компании Ф. Лайеша (F.Laeisz). «Падуа» принадлежала к знаменитой серии парусных судов, которые имели общее название «Летучий П-Лайнер», в настоящее время это единственный существующий из всей серии барк. «Крузенштерн» входит в десятку крупнейших парусников мира.
После окончания Второй мировой войны странами-победительницами: СССР, США и Великобританией было принято решение поделить германский флот, так в 1946 году парусник по репарации был передан Советскому Союзу. Под флагом ВМФ СССР барк получил новое имя, в честь адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна – руководителя первой российской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов,
В 1967 года парусник «Крузенштерн» вошел в состав флота рыбной промышленности СССР. В 1991 году его передали Калининградскому высшему инженерному морскому училищу – ныне Балтийская государственной академии рыбопромыслового флота. Ежегодно на «Крузенштерне» проходят первую плавательную практику и получают рабочую морскую профессию около 360 курсантов. В следующем, 2016 году, академия отметит 70-летие эксплуатации парусника и его 90-летний юбилей. За это время УПС «Крузенштерн» был модернизирован и дооборудован, совершил кругосветные плавания и 2005-2006 годов, Международную трансатлантическую экспедицию 2010 года, более сорока лет успешно участвует в международных регатах. Барк – активный участник Олимпийского движения, в 2010-м году посетил Зимнюю Олимпиаду в канадском Ванкувере, а в 2014 году – олимпийский Сочи.