В Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга обратился комитет по природным ресурсам Ленобласти с просьбой очистить реку Славянку, передает корреспондент «БалтИнфо».
Об этом заявил председатель городского комитета Дмитрий Голубев. «Планируется, что Ленобласть выделит средства на очистку той части реки, которая протекает по территории области», — заявил Голубев.
Председатель комитета отметил, что разработан комплексный план по оздоровлению Славянки, который начнет действовать с 2011 года.
Работа по очищению Славянки проводились и раньше. Так с 2006 по 2010 год было очищено около 10 объектов реки. Были вырублены старые деревья у берегов реки, подняли крупногабаритные грузы со дна.
В течение последних двух лет комитет по благоустройству совместно с районными администрациями выведено 54 кубометра отходов, которые были разбросаны на берегах.
Голубев также отметил, что коллектор, из которого были сброшены отходы в Славянку, неформально передали Водоканалу: «По траектории коллектора заварили опасные люки, в ближайшее время нужно рассмотреть вопрос о придании коллектору юридического статуса».
Напомним, что в июне 2010 года в природоохранную прокуратуру