
В Карелии собираются построить завод для искусственного воспроизводства ценных видов рыб. Планируется, что предприятие возле истока реки Машезерки будет выращивать молодь озерного лосося, сига и палии.
Вопросы восстановления популяций лососевых Онежского и Ладожского озер обсудили в Петрозаводске. Совещание провела начальник отдела аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Наталья Иванкова. Участие приняли представители министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии,
Как сообщили Fishnews
Пока молодь онежского лосося из популяции реки Шуя в ограниченных количествах выращивает Кемский рыбоводный завод. Рыбу он доставляет для выпуска своим автотранспортом на расстояние более 400 км.
Сейчас обсуждается строительство рыбоводного завода в районе истока реки Машезерки в Прионежском муниципальном районе. Планируется, что предприятие будет выращивать молодь озерного лосося, сига и палии.