Роспотребнадзор отчитался по результатам контроля за оборотом рыбной продукции, проведенного в рамках выполнения поручения Президента РФ в ноябре текущего года.
В результате контрольных мероприятий, организованных в период с 15 по 20 ноября текущего года, специалисты Роспотребнадзора проверили 804 предприятия, производящих рыбу и рыбную продукцию, и 18 216 предприятий, осуществляющих их реализацию, в том числе с проведением лабораторного контроля – 461 и 8001 соответственно.
Как сообщили РИА Fishnews.ru
Высокий процент неудовлетворительных проб, превышающих норму по содержанию глазури, связан с оборотом импортной рыбной продукции производства Китай, Вьетнам. Худшие показатели – у филе тилапии, пангасиуса и хека китайского и вьетнамского производства. У этой продукции, реализовывавшейся в Пензенской, Курской и Магаданской областях, процент глазирования отклонялся от нормы от 6, 5 до 13, 6 раз.
В связи с выявленными нарушениями по Российской Федерации забраковано 157 партий рыбопродукции объемом 20 921, 78 кг
Составлено 43 протокола о временном запрете деятельности
РИА Fishnews.ru