
В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками рыбоохраны Архангельской области у браконьеров было изъято (арестовано) 379 транспортных средств, более двух тысяч различных орудий лова, а также свыше четырех тонн незаконно выловленной рыбы, в том числе – 396 кг лососевых.
По данным
Сумма штрафов, назначенных злоумышленникам, составила почти семь миллионов рублей, из них порядка 4,4 миллиона уже пополнили местные бюджеты.
Материалы по 27 нарушениям законодательства в отношении 38 человек переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности.
Напомним, что в связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года закона «О любительском рыболовстве» применение гражданами сетных орудий лова при осуществлении любительского рыболовства разрешается только после их регистрации в территориальных подразделениях Федерального агентства по рыболовству и последующей поштучной маркировки, которая осуществляется гражданами самостоятельно.
Зарегистрировать свои сети и получить номер для изготовления таблички жители нашего региона могут, обратившись в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области
Подать заявление можно лично на бумажном носителе, а также направив документ по адресу электронной почты: arch@sztufar.ru.
Кроме того, прием заявлений о включении сетных орудий лова в реестр осуществляется еще в 12 населенных пунктах области, в том числе в Северодвинске, Березнике (Виноградовский район), Шенкурске, Плесецке, Каргополе, Няндоме, Котласе, Онеге, Холмогорах, Карпогорах, Мезени и Лешуконском.
Дополнительная информация о маркировочном знаке, порядке использования сетей – в приложенном файле.