Санкт-Петербург, 24 ноября. Сегодня в ковше Галерного Фарватера, близ Шкиперского канала состоялся первый спуск на воду нового катера Северо-Западного территориального управления Росрыболовства КС-600.
Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, катер КС-600 на базе проекта КС-700, разработанный и построенный Костромским судомеханическим заводом, стал головным в серии маломерных судов, закупаемых Росрыболовством в рамках федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах».
Катера КС-600 предназначены для тяжелых режимов работы. Они имеют высокую грузоподъемность и разработаны специально для наиболее интенсивного профессионального применения в самых сложных условиях. Катер имеет малую осадку и может пройти как по внутренним водоемам, так и морской прибрежной зоне с удалением от берега до 3 км. Новый катер, оснащенный современным двухсотсильным подвесным двигателем Yamaha, развивает скорость 74 км/ч. Для судов такого типа это не предел.
Централизованная закупка судов для нужд Рыбоохраны не проводилась уже порядка семи лет. В 2011 году завод построил для Росрыболовства 9 катеров этого проекта.
Катер КС-600 после пробного спуска на воду в Петербурге отправится в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны Республики Карелия.
Рыбоохрана Северо-Запада получила катер нового поколения. Фото: пресс-служба Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Рыбоохрана Северо-Запада получила катер нового поколения. Фото: пресс-служба Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
baltinfo.ru