
За нарушение — штраф и конфискация судна
В реках и озёрах
Так, уже запрещено ловить рыбу в Ладожском озере с бассейнами впадающих в него рек всеми орудиями и способами добычи в реках Лендерка, Емельяновка, Лузинка, Сулла — с 1 сентября до 15 ноября.
С 15 октября по 31 декабря нельзя ловить рыбу в реке Тула (Лужма), а также в озере Тулос перед истоком реки Тула (Лужма) в радиусе 1 км и менее всеми орудиями добычи и способами. Но с некоторым исключением: разрешается ловить рыбу одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
Полностью запрещено рыболовство с использованием спиннинга с 1 октября
- по 30 ноября в реке Нева от устья вверх по течению до посёлка Рыбацкое с использованием спиннинга;
- по 15 ноября в реке Нева от места впадения реки Мга до посёлка Марьино с использованием спиннинга;
- по 30 ноября в реке Луга от посёлка Лесобиржа вверх по течению до пересечения с железнодорожной линией в районе посёлке Толмачево — в пределах населенных пунктов по 1,5 км вниз и вверх по течению реки с использованием спиннинга;
- по 30 ноября в реке Свирь от устья до 500-метровой запретной зоны
Нижне-Свирской ГЭС с использованием спиннинга.
Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству уточняет запрещённые для добычи виды водных биоресурсов:
осетр атлантический, озерная форель, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), лосось атлантический (семга) (за исключением лосося в реке Нарва на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства).
За нарушение Правил рыболовства предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и незаконных орудий лова. В особых случаях нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.