
22 августа 2012 года, УПС «Крузенштерн» ошвартовался в родном рыбном порту города Калининграда, где парусник встретил глава Росрыболовства Андрей Анатольевич Крайний. Едва парусник успел стать на якорь, как началась усиленная подготовка легендарного барка к осеннему рейсу. «Крузенштерн» покинет родные берега уже в это воскресение, 26 августа, и отправится в
За три с лишним месяца барк «Крузенштерн» посетит девять портов шести стран мира. Главным отличием осеннего рейса от предыдущих является то, что грядущее путешествие станет трансатлантическим. Наиболее продолжительные переходы ожидают барк
На одном из этапов рейса, от Гдыни (Польша) до Бремерхафена (Германия) практику на барке уже в третий раз будут проходить обучающиеся в Московской школе управления Сколково.
Ряд больших мероприятий запланирован на заход «Крузенштерна» в Квебек, Канада, куда парусник прибудет по договору с мэрией города и где планирует пробыть с 7 по 9 октября. Для курсантского состава и экипажа барка будут организованы экскурсии по городу с осмотром достопримечательностей, также ожидаются спортивные встречи с местными командами. Для жителей Квебека будет открыт борт «Крузенштерна», желающие смогут посетить парусник и своими глазами увидеть известное во всем мире судно изнутри. В 2017 году Квебек планирует принять у себя регату, посвященную празднованию 150-летия Канады, и заход УПС «Крузенштерн» в октябре 2012 года состоится в рамках подготовки к этому мероприятию. От Квебека
Заход в порт города
На обратном пути УПС «Крузенштерн» зайдет в порт Зеебрюгге, небольшого города, находящегося в 10 километрах от одного из красивейших старинных бельгийских городов Брюгге. Для курсантов «Крузенштерна» запланировано посещение Брюгге с экскурсией по городу.
Немецкий город Росток, куда парусник прибудет после посещения Зеебрюгге, является одним из наиболее гостеприимных портов и всегда с радостью готов принять «Крузенштерн». В Ростоке курсантами барка планируется традиционное посещение общеобразовательной школы, которая так же, как и легендарный парусник носит имя прославленного русского мореплавателя И.Ф. Крузенштерна.
Последним портом, в который УПС «Крузенштерн» зайдет перед возвращением в Калининград 1 декабря, станет Клайпеда, Литва. Заход в порт Клайпеды состоится в рамках имеющихся долгосрочных договоров.
В ходе осеннего рейса практику на барке «Крузенштерн» пройдут курсанты четырех учебных заведений Росрыболовства. Помимо учащихся Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, получать практические знания будут курсанты Ейского морского рыбопромышленного техникума
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |