
Аналитический центр информационного агентства по рыболовству информирует, что за период
Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что в последнее время в динамике растет производство живой, свежей и охлажденной рыбы в России. Так, в 2011 г. по отношению к 2010 г. рост производства рыбы живой, свежей или охлажденной составил 11,3% до 1 407 тыс. тонн. В региональной структуре производства основную долю занимают Дальневосточный округ (70%),
В целом, отмечает Тимур Митупов, в России доля потребления живой, свежей или охлажденной рыбы в общем потреблении рыбы пока очень мала. Если в Европе потребляют около 70 % живой, свежей или охлажденной рыбы и только 30 % – мороженой, то у нас наблюдается обратная пропорция. К тому же большую долю потребляемой в России охлажденной рыбы составляют норвежская охлажденная семга и форель, а не отечественная рыба.
По мнению Тимур Митупова, данному сегменту рыбного рынка необходимо развитие инфраструктуры, логистики, технологий и технологических мощностей (холодильники, льдогенераторы для производства жидкого льда, аквариумы, упаковочное, фасовочное и тарное оборудование, кадры, и многое другое), и, наконец, пропаганда культуры питания качественной рыбы. Немаловажным фактором в увеличении доли данного сегмента рынка послужит принятие Закона «Об аквакультуры», который даст импульс развитию ранка живой, свежей и охлажденной рыбы.