
Росимущество сделает инвесторам предложение о покупке тралового флота
В ближайшие несколько дней станут известны предварительные требования к потенциальным покупателям крупнейшего и единственного 100-процентно государственного предприятия российской рыбопромышленной отрасли.
Они уже подготовлены агентом по приватизации этого актива и будут опубликованы на сайте Росимущества, сообщила глава ведомства, замглавы минэкономразвития Ольга Дергунова во время общественного обсуждения, специально устроенного для обсуждения вопросов по приватизации компании «Архангельский траловый флот». Такие публичные дискуссии по сложным приватизационным активам Росимущество стало проводить совсем недавно. Их нет необходимости проводить по всем выставляемым на продажу компаниям, пояснила Дергунова. Но если планируемая сделка вызывает вопросы, опасения, такие обсуждения помогают расставить акценты и учесть мнения всех заинтересованных сторон.
В случае с Архангельским траловым флотом, признала замминистра, это было полезно. И выразила надежду, что обсуждение поможет найти оптимальное решение по приватизации. Возможная сумма сделки пока не называется даже приблизительно. Но представителей Архангельской области и предприятия беспокоила не только стоимость. Траловый флот — системообразуещее предприятие области и один из основных налогоплательщиков, на нем занято более 2 тысяч работников и еще почти 3 тысячи человек заняты в смежных видах бизнеса. И главные опасения связаны с тем, что будущий собственник купит актив исключительно ради получения квот на вылов рыбы, суда переведет в другой порт, рыбопереработку свернет. Поэтому для будущего покупателя, считают представители области, компании и Росрыболовства, надо заранее прописать социальные обязательства. Правда, несмотря на почти вековую историю и хороший потенциал, сейчас положение предприятия незавидное, признают они. Суда обветшали и устарели. Рыболовы вкладываются в их модернизацию,
По мнению Дергуновой, обременение инвесторов социальными обязательствами вполне возможно. Но предварительно, уточнила глава Росимущества, следует четко просчитать стоимость обременения и то, как оно скажется на цене актива. В качестве способа приватизации
Предложенные критерии не окончательные, предупреждает Дергунова. После того, как их, а также предложения участников встречи будут опубликованы, возможна их корректировка. «Нам надо получить обратную связь с потенциальными покупателями», — объясняет глава Росимущества. При этом следующее общественное обсуждение приватизации Архангельского тралового флота она рассчитывает провести уже с участием возможных инвесторов.