К началу рыболовного сезона The Village пообщался с петербургскими рыбаками и выяснил, чем они занимаются в обычной жизни и какая рыба клюёт в центре Петербурга.
Весна в Петербурге начинается не со схода льдов, повышения температуры или солнечных вечеров. Весна приходит в город, когда вдоль всех рек и каналов выстраиваются люди с удочками. Чаще всего они увлечённо разглядывают поплавки и достаточно недружелюбно оглядывают прохожих. The Village решил выяснить, что за люди первыми выходит на городскую весеннюю рыбалку.
![]() |
Александр 57 лет, Стаж рыбака: |
«Я сегодня приехал из Курска. С удочкой. Постоять на Неве. Делаю это уже второй раз.
Раньше ловил в Таджикистане, в горных речках. А сейчас езжу на рыбалку в Украину. В Херсон каждый год несколько раз.
По призванию я изобретатель. Придумываю устройства и инструменты для «РЖД». Сегодня порядка 25 моих разработок введены в системе «Российских железных дорог». Ключи с планетарным редуктором для болтогаечных крепежей рельс. Ключи для скрепления АРС, приспособление для работы со шпалами, приспособление для регулировки зазора. Вот этим я занимаюсь».
![]() |
Анжела33 года, повар Сергей32 года, разнорабочий Стаж рыбака: Оля |
Сергей: «Рыбачили и на озере, и на заливе. Там ловили крупную рыбёшку. А тут это скорее отдых. Я действительно отдыхаю, несмотря на машины и на снующих людей. Это весёлое времяпрепровождение. Свободное время есть — вышли подышать свежим воздухом».
Оля: «Мы живём через дорогу и работаем там же. В гостинице. Потому, в общем, и не пошли далеко».
Анжела: «Редко удаётся
Сергей: «Люди веселят иногда. Ко мне тут турист подошёл и спрашивает: „Вы в центре города рыбачите. А черви у вас тогда откуда?!“ Смешной такой…»
![]() |
Игорь37 лет, строитель Рыбачит с детства |
«Я тут сегодня ради рыбы. Отдых — это да, но хочется
На Неве я рыбачу уже 5 лет. Когда сезон — бывает, неделями тут стою. Тут много что выловить можно — вся речная и озёрная рыба. Сейчас на нерест идёт — потому есть шанс солидную вытянуть.
Конечно, если есть возможность выехать за город на рыбалку, я бы поехал. Но тут проще и удобнее. Живу недалеко. Да и рыба, в принципе, одна везде. Тут вот однажды голавля вытянул на 6,5 кг. Кроме того, тут сильное течение, проточная река. Рыба чистая. За городом бывает хуже. Там больше загрязняют отдыхающие».
![]() |
Виталий53 года, моторист Стаж рыбака: |
«Почти каждый выходной день я здесь. Ловить в центре Петербурга — значит смириться с безумным количеством грязи и зацепов: тут много мусора, тросов, проводов, снастей, и если не быть осторожным, крючок обязательно
Здесь стоишь, рыбу вытаскиваешь, ведёшь её… турист подходит и спрашивает: „Извините, это вы здесь поймали?“ Вот что на этот вопрос ответить?
Найти хорошую точку на Большой Неве не так уж и просто. Колхозники выставили сети на корюшку — пройдите вдоль реки, посмотрите на плавающие пустые канистры — это их буйки, чтобы знали, где улов забирать».
![]() |
Александр55 лет, строитель Стаж рыбака: |
«Ловить тут попросту удобнее. Вышел из дома — и река. Встал и ловишь. Ловля на Неве больше похожа на перекус.
Я тут разное ловил. И щук больших, и судаков.
![]() |
Василий45 лет, строитель Стаж рыбака: |
«Рыбалка — это моё хобби и страсть с самого детства. Ловля в Неве мне нравится. Чем ещё заняться в выходной день? Порыбачить. Тут есть люди, есть жизнь, есть движение. И плевать, что у меня не клюёт, — всё равно отдыхаю. Из тех, кто тут обычно ловит рыбу рядом, я не видел ещё людей, приходящих за рыбой. Для всех это азарт, спорт, увлечение. Когда едут за город, это всего 1-2 человека. Обычно в ход идёт водка. А я не любитель... Кроме того, ловить в центре города ещё удобно и тем, что можно встретить друзей. Вот рядом парень стоит: шёл мимо, узнал, подошёл — пообщались. А через минут 15 ещё один мимо проходил, так теперь втроём и стоим, сверлим взглядом поплавок и болтаем».
![]() |
Павел51 год, предприниматель Стаж рыбака: |
«Рыбалка в центре такого города, как Петербург, отличается пейзажами. Природа — это славно, но красивый город и архитектурные памятники — это прекрасно. Люблю рыбачить на Стрелке, глядя на Зимний дворец. Хотя и тут неплохо: Меньшиковский и Академия художеств. Обычно ловлю на Большой Неве. Заезжал сегодня на Невку — не клюёт. Вообще, когда играет «Зенит» в Питере, — рыба клюёт плохо. Примета такая давно уже.
В городе ловить проще, чем за городом, если знаешь место и знаешь рыбу (и когда её ждать). Я и тут щуку вытаскивал на 15 кг, и балтийского лосося однажды тоже из Невы. И форель попадалась. Знакомый однажды осетра поймал у Троицкого моста, а вчера вот я налима килограммового выловил. Для Невы редкая рыба. Сотый канал брал тут рыбу на пробу отсюда. Она оказалась чище, чем магазинная».
![]() |
Сергей42 года, военнослужащий Стаж рыбака: |
«Сегодня улов мелкий. Ёршик, уклейка. За пару часов прошло человек сто, которые хотят
![]() |
Виктор 60 лет, оформитель и слесарь Стаж рыбака: |
«На берег я прихожу оттянуться и посмотреть на людей. В Петербург меня пригласили из Самары перед Олимпиадой — оформлять метрополитен. И вот
Сравнить загородную рыбалку и городскую нельзя. Там спокойствие и умиротворение, когда хочется отдохнуть от людей. Тут, напротив, социализация — когда хочется познакомиться с людьми, поболтать, посмотреть на красивые лица. И в обоих случаях на рыбалку, как ни парадоксально, я хожу не за рыбой.
Очень жаль, но женщинам редко нравится рыбалка. Но если уж полюбила… это надолго. Женщины так во всём: если войдёт в запой, то так, что любой алкоголик позавидует. Вот и с рыбалкой так же. Если женщина этим занялась, то очень упорно».
Фотографии: Дима Цыренщиков