
Ежегодно распоряжением правительства Астраханской области июль и август объявляются двухмесячником по спасению молоди рыб из отшнурованных водоёмов. По оперативным данным, на 1 августа 2013 года в Астраханской области работают 64 отряда «Голубого патруля». На водоёмах, утративших гидравлическую связь с другими водоёмами, спасением рыбной молоди занимаются 480 школьников и 115 производственных бригад общей численностью 613 человек. На сегодняшний день их силами спасено 125 393 537 штук рыбной молоди.
Более 280 миллионов штук было спасеновминувшем году. Тогда в регионе насчитывалось всего 55 отрядов, в рядах «Голубого патруля» состояло 528 человек. Спасением молоди также занимались 117 производственных бригад численностью 771 человек. По сведениям о ходе спасения рыбной молоди по ФГБУ «Севкаспрыбвод» на 15 сентября 2012 года, было выявлено более 1700 остаточных водоёмов, на которых требовалось провести работы по спасению рыбной молоди, общей площадью 12536 гектаров. В ходе акции было выкошено 38204 квадратных метров растительности в водоёмах, вырыто 1971 м3 земли, прочищено 42158 погонных метров канав.
Для организации и проведения работ по спасению молоди рыб из отшнурованных водоёмов руководителями органов местного самоуправления при активном участии районных отделов ФГБУ «Севкаспрыбвод» были созданы специальные комиссии, также ими были организованы бригады и звенья по спасению молоди рыб, предоставлены орудия лова и необходимая землеройная и транспортная техника.
Работы по спасению рыбной молоди происходят на отшнурованных водоёмах, определённых районными отделами по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Севкаспрыбвод».
Подводить итоги акции и определить лучшие отряды предстоит районным комиссиям. Имена победителей – отрядов «Голубой патруль», которые по итогам работы более качественно и своевременно обработали закреплённые за ними водоёмы, спасли максимальное количество молоди в расчёте на человека и не допустили её гибели в отшнурованных водоёмах – будут названы в срок до 20 октября.