
Компания «Русское море — аквакультура» (входит в группу «Русское море») вложила 560 млн рублей в выращивание лососей в заливе
Как сообщается в материалах группы «Волга» (одни из основных владельцев «Русского моря»), в оборудование для хозяйств, выращивающих рыбу, вложено 460 млн рублей, в покупку молоди лосося — смолта — более 100 млн рублей.
В настоящее время «Русское море — аквакультура» выращивает лососей на двух садковых платформах
Чтобы снизит зависимость от зарубежных поставщиков, компания планирует построить в Мурманской области завод по выращиванию смолта. Два перспективных участка уже определены — в районе Лиинахамари и Титовки. Окончательное решение будет принято с привлечением специалистов научных организаций, говорится в сообщении.
Группа «Русское море» основана в 1997 году. В сентябре 2011 года фонд Геннадия Тимченко Volga Resources стал владельцем 30% акций компании через СП с существующим акционером — RS Group, подконтрольной председателю совета директоров «Русского моря» Максиму Воробьеву.