На 2012 год запланированы три учебных рейса: весенний, летний и осенний.
Не смотря на традиционный характер этих морских походов, в каждом из которых курсанты будут проходить плавательную практику, у каждого рейса есть свои особенности.
Весенний рейс начнется 15 марта. «Крузенштерн» посетит пять портов трех стран мира. Впервые за 20 лет барк «Крузенштерн» осуществит заход в порт Касабланка (Марокко). Здесь запланирован ряд важных мероприятий, в частности, подписание соглашений между Федеральным агентством по рыболовству РФ и Министерством рыбного хозяйства Королевства Марокко. Достигнутые договоренности откроют двери Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота для марокканской молодежи. Во время стоянки судна в порту, будущие иностранные курсанты смогут познакомиться с уникальной учебной базой БГАРФ, побывав на борту легендарного парусника «Крузенштерн».
Самой дальней точкой весеннего маршрута станет французский порт Сет. Российский парусник здесь никогда не был, поэтому и сам город и морской праздник, который будет проходить с 6 по 9 апреля, порадует экипаж и курсантов новыми впечатлениями.
С 11 по 13 мая состоится традиционный заход в порт Гамбург (Германия). На празднование Дней порта и города организаторы пригласили большие парусные суда класса «А», в том числе и барк «Крузенштерн». Этот самый большой портовый праздник в мире всегда собирает огромное количество гостей. У курсантов будет возможность посетить другие знаменитые парусники, исторические и современные суда.
Завершит весенний рейс заход в немецкий порт Травемюнде. К «Крузенштерну» здесь особенное, родственное отношение. Ведь в порту на вечной стоянке находится его «sister ship» - парусник «Пассат», который также
Летний рейс еще более насыщен интересными событиями. Практически во всех восьми портах, куда зайдет «Крузенштерн» - в Польше, Германии, России, Франции, Англии будут проходить праздничные мероприятия.
В Щецине курсанты примут участие в праздновании Дней морского паруса, которые состоятся с 7 по 10 июня.
По инициативе генерального партнера УПС «Крузенштерн» ОАО «Ростелеком» парусник совершит заход
Визит российского барка в Лондон 27 июля приурочен к важнейшему событию в мире спорта проведению — 30-х летних Олимпийских игр. У барка «Крузенштерн» уже есть опыт поддержки российских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. На этот раз, помимо того, что у курсантов будет возможность поболеть за любимые российские команды, миссия легендарного парусника и его генерального партнера ОАО «Ростелеком» связана с представлением 22-ых Олимпийских зимних игр в Сочи.
В графике рейсов предусмотрен также заход в порт Брест (Франция). Здесь раз в пять лет проводится Международный морской фестиваль. Пять лет назад «Крузенштерн» уже принимал участие в таком мероприятии, которое собирает многочисленных гостей и самые разные суда со всего света.
В осеннем рейсе расширен традиционный диапазон портов захода — всего их девять. Появились новые точки в маршруте — это Квебек (Канада)
С 15 по 19 октября в канадском
С полным