
На рыбацком съезде, проходящем в Москве, выступил председатель Координационного Совета работников рыбного хозяйства России, мурманчанин Вячеслав Зиланов.
Напомним, что Координационный Совет (КС) был создан 10 лет назад на II съезде рыбаков для того, чтобы отслеживать выполнение решений съезда и лоббировать их реализацию властными структурами. На счету КС такие революционные и долгожданные для рыбаков решения, как отмена аукционов по квотам, принятие закона о рыболовстве, долгосрочное наделение квотами. В соответствии с регламентом работы КС полномочия совета сегодня истекли. Отслеживать решение нынешнего съезда предлагается через Бассейновые координационные советы и территориальные отраслевые объединения рыбопромышленников.
Вячеслав Зиланов внес в проект резолюции съезда предложение проводить такие форумы рыбаков регулярно, раз в три года. С такой же периодичностью предлагается проводить всероссийские рыбопромышленные выставки.
Вячеслав Константинович остановился на трех неотложных, по его мнению, проблемах, которые необходимо решить в ближайшем будущем.
«Мы устали от контролирующих органов», заявил заслуженный мурманский рыбак. Нынешние законы создают комфортные условия для
Кроме того, Вячеслав Зиланов призвал правительство настойчивее отстаивать интересы наших рыбаков, ведущих промысел за пределами территориальных вод России, чтобы заключенный в прошлом году договор с Норвегией о разграничении Баренцева моря не поставил российских рыбаков в невыгодное положение и не приводил бы к неоправданным убыткам.
Об этом сообщил корреспондент МИА «Би-порт» Олег Сюсюра из Колонного зала Дома Союзов.