
…заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел переговоры с норвежскими представителями завода
Генеральный директор по продажам РРМ Свейнунг Гиске сделал презентацию, принципиальный смысл которой заключался в том, что норвежский завод изменил стратегию сотрудничества с российскими судостроительными верфями: от простой продажи оборудования к ведению совместных проектов.
Для этих целей созданы так называемые «мини-верфи», которые по структуре соответствуют судостроительным верфям и отделы которых могут консультировать российские верфи для повышения судостроения на территории России. Также принято решение о привлечении финансов для строительства судов под среднюю ставку 4, 15% годовых.
В.Соколов поблагодарил господина С.Гиске за интересную презентацию, особенно отметив актуальность нового подхода норвежской компании: «В настоящее время потребность российских компаний в новых судах достаточно высока, особенно учитывая то, что оборудование РРМ позволяет в 1, 5 раза экономить горючее при промысле». РРМ является глобальным лидером в производстве энергосберегающих технологий.
С целью продвижения совместных проектов решено найти модельный проект с заказчиками на территории России, что позволит показать рыбацкому сообществу возможности строительства современных добывающих судов на российских верфях. В качестве верфей рассматриваются ОАО «Ярославский судостроительный завод», ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининград) и Акционерное общество «Ленинградский судостроительный завод «Пелла».
В заключение норвежская делегация пригласила В.Соколова и заинтересованные рыбохозяйственные организации посетить заводы в Норвегии, а также совместно проработать внедрения