
12 тонн икры и более тонны орудий браконьерского лова изъяли рыбинспекторы
По информации М. Козлова, их сотрудниками проведено почти 5, 5 тыс. рейдов, в ходе которых было выявлено 2, 5 тыс. правонарушений. Причем их число значительно сократилось, а вот сумма наложенных штрафов увеличилась. В 2011 г. их размер составил 5, 4 млн. руб.
В прошедшем году совершено более 50 вертолетных вылетов с целью выявления незаконной постановки ставных орудий лова, отметил начальник координационного отдела Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России Вячеслав Борисевич. Сотрудниками ведомства изъято 34 тыс. м сетей, 2, 8 тонны икры, наложено 830 тыс. руб. штрафов, что почти на 20% больше, чем в 2010 г.
Начальник правового отдела экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России Вадим Луговой отметил, что в ходе проводимой сахалинскими полицейскими ежегодной операции «Путина» неоднократно возникала проблема с хранением изъятой рыбы и икры, которые являются вещественным доказательством в делах против браконьеров. Он отметил, что есть лишь несколько компаний, готовых помочь с площадями хранения. К. Строганов поручил агентству по рыболовству Сахалинской области в ближайшее время решить этот вопрос. По его словам, холодильных емкостей в регионе хватает, и к этому нужно привлечь представителей торговли.
Говорили на заседании и об усилении роли института общественных инспекторов, которые компенсируют недостаток государственных инспекторов и помогают патрулировать нерестовые районы. Как отметил М. Козлов, в 2011 г. с их помощью было выявлено более 1 тыс. нарушений. Сейчас на подмогу органам рыбоохраны готовы прийти почти 200 человек.