Правительство Калининградской области обсудило с рыбопромышленниками планы по разработке целевых региональных программ развития прибрежного рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры.
11 апреля в правительстве Калининградской области прошло заседание рыбохозяйственного совета с участием представителей региональных органов власти, отраслевой науки и образовательных учреждений, а также рыбохозяйственных организаций и объединений.
Руководитель регионального агентства по рыболовству Сергей Ершов доложил совету о разработке целевых региональных программ в сфере рыбохозяйственного комплекса: «Развитие прибрежного рыболовства и рыбопереработки» и «Развитие аквакультуры». По его словам, наибольшая масса неосвоенных квот в Балтийском море сегодня приходится на мелкосельдевые виды рыб – шпрот и салаку. В то же время около 5 тыс. тонн шпрота закупается калининградскими рыбоперерабатывающими предприятиями в Швеции и прибалтийских странах.
По словам чиновника, это связано с плачевным состоянием прибрежного флота и отсутствием современных технологий. Так, из 46 судов, осуществляющих рыболовство на Балтике, только три являются рыбоналивными,
«Из этого следуют выводы, что региону необходимы программные мероприятия для развития прибрежного рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры, а именно: строительство и модернизация рыбопромыслового флота, объектов береговой рыбопереработки и хранения рыбной продукции. Также важна организация рыбоводных хозяйств различных типов», – заключил Сергей Ершов.
Представитель областного правительства также отметил, что в ближайших планах агентства по рыболовству Калининградской области разработать ряд мер государственной поддержки предприятий. Например, субсидирование процентных ставок, дотации на приобретение оборудования и др. И уже сейчас от рыбопромышленников ждут предложения по инвестиционным проектам.
Как сообщили РИА Fishnews.ru
Обсуждение отраслевых вопросов продолжится 14 апреля. На этот раз на встречу с представителями рыбной отрасли помимо представителей областного правительства приглашено и руководство
«Мы согласны встречаться и обсуждать возникшие вопросы с тем, чтобы наладить максимально оперативное и конструктивное взаимодействие правительства области с рыбодобытчиками и рыбопереработчиками. Развитие рыбохозяйственного комплекса является одним из приоритетов в экономике региона. Наша цель – устойчивое развитие предприятий рыбной промышленности», – отметил заместитель председателя правительства Александр Торба.