Памятка:

1. Хозяйствующие субъекты (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), получившие согласования на производство работ и приступившие к осуществлению данных работ должны оформить Заявку на осуществление мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов (далее Заявка) и направить её по адресу: 107996, г. Москва, Рождественский бульвар,12; факс (495)9870567, 624-11-39, Начальнику управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству С.В. Максимову.

Копия Заявки высылается в адрес Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства. Заявка оформляется по форме, утверждённой приказом Федерального агентства по рыболовству от 09.04.2012г. № 299 «Об утверждении формы заявки на осуществление мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов»

2. Заявка составляется в год, предшествующий году выполнения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов (далее Мероприятия) или в год осуществления данных мероприятий, но не позднее 30 июля года осуществления Мероприятий. Срок рассмотрения Федеральным агентством по рыболовству Заявки для включения (отказа во включении) в план мероприятий, указанных в этой заявке составляет 50 дней со дня поступления Заявки.

3. После утверждения Федеральным агентством мероприятий по искусственному воспроизводству (вид мероприятий и объёмы необходимого выпуска водного биоресурса) хозяйствующие субъекты (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), направившие свои заявки и вошедшие в план мероприятий приступают к заключению договоров на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов.

Ознакомиться с Планом мероприятий можно на официальном сайте Федерального агентства по рыболовству: www.fish.qov.ru . В утверждённый План мероприятий до 30 июля года осуществления мероприятий возможно внесение изменений.

4. Если юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) самостоятельно не может осуществить компенсационные мероприятия, они вправе, в рамках Гражданского кодекса РФ, заключать гражданско-правовые договоры с организациями, занимающимися искусственным воспроизводством водных биологических ресурсов (см. Перечень организаций). Копию договора с рыбоводной организацией необходимо предоставить в адрес Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства.

5. В течении 30 календарных дней со дня размещения плана мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на официальном сайте Федерального агентства по рыболовству, между Управлением и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) составляется договор на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов. Договор оформляется в двух экземплярах по форме, установленной Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2012г. № 174 и предложенной на данном сайте.

6. Результатом выполнения мероприятий по воспроизводству водных биоресурсов в целях компенсации ущерба является выпуск юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), либо сторонней (рыбоводной) организацией искусственно воспроизведённой молоди водных биоресурсов в водный объект рыбохозяйственного значения, который подтверждается актом выпуска водных биоресурсов, подписанный полномочным представителем Федерального агентства по рыболовству (Руководитель Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Судаков Г.А.), форма которого устанавливается Приказом Федерального агентства по рыболовству от 23.04.2012г. № 345 «Об утверждении формы акта выпуска водных биологических ресурсов».

Примечание: Все нормативные документы, упомянутые в памятке, размещены на данном сайте (vk-ter-upr@mail.ru), в разделе нормативно-правовая база отдела организации воспроизводства и акклиматизации ВБР.

Получить консультацию по всем интересующим вопросам можно в отделе организации воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства по тел.: (8512)63-23-27 или по адресу: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38а.