
Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС —
Ранее источник в правительстве сообщил журналистам, что общение Д.Медведева и Вэнь Цзябао пройдет в рамках 17-й регулярной встречи глав правительств России и Китая. По итогам планируется подписать 10 совместных документов.
«Среди них — совместное коммюнике, меморандум о развитии сотрудничества по вопросам оценки конъюнктуры энергетических рынков, соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания гражданских судов, соглашение о сотрудничестве в области предупреждения незаконного промысла морских ресурсов, а также меморандум о сотрудничестве в области привлечения инвестиций и участии китайских компаний в строительстве объектов транспортной инфраструктуры в РФ», — сказал источник.
По его словам, «еще более 15 документов подписываются за рамками этой встречи».
Накануне зампредседателя правительства КНР Вань Ци Шань на девятом раунде энергодиалога заявил, что на днях Россия и Китай планируют подписать соглашение о строительстве второй очереди Тяньваньской АЭС (ТАЭС-2).
«Думаю, мы тоже можем вести разговоры о третьей очереди», — добавил он.
Между тем,
«Строительство начнется уже в этом году, в декабре», — сказал он.
Говоря об отношениях двух стран в целом, источник в правительстве РФ отметил, что в последние годы стратегическое партнерство Москвы и Пекина активно развивается.
«Мы считаем, что наши отношения находятся в наилучшем состоянии за многие десятилетия», — подчеркнул он.
При этом собеседник агентства подчеркнул рост объемов экономического сотрудничества.
«Ожидается, что в 2012 году он превысит новую рекордную отметку в 90 млрд долларов», — сказал источник в российском кабинете министров.
Он отметил, что в прошлом году
«Главами двух государств поставлена задача доведения объема двусторонней торговли до 100 млрд долларов к 2015 г. и до 200 млрд к 2020 г.», — напомнил источник.
Он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений является сотрудничество
«Стабильно ведутся поставки
При этом источник обратил внимание на то, что экономические отношения России и Китая ждут некоторые изменения в связи с началом деятельности Таможенного союза и Единого экономического пространства РФ, Белоруссии и Казахстана.
«В настоящее время предпринимаются активные шаги по организации взаимодействия между ЕЭК и соответствующими государственными органами КНР», — сказал он.
Источник в российском правительстве также высказал мнение о необходимости увеличения объема расчетов и платежей в рублях и юанях.
«Для удовлетворения потребностей экономических операторов двух стран в рублевой и юаневой ликвидности и формирования прямых котировок рубля к юаню продолжается совершенствование механизмов биржевых торгов валютной парой рубль/юань на биржевых площадках двух стран», — отметил он.