
Диагноз — острый токсикоз. Сегодня специалисты НИИ озерного и речного рыбного хозяйства в присутствии нашей съемочной группы вскрыли лещей, которые на прошлой неделе были найдены мертвыми в воде у берега Лахтинского разлива. По многочисленным признакам сделали выводы — рыба отравлена.
Николай Аршаница — заведующий лабораторией Государственного
«Резкое увеличение в размере печени и почки, кровенаполнение и отек. Почка — сплошное кровавое месиво. Почка потеряла даже свою форму».
Это еще не официальное заявление, но, по словам Николая Аршаницы, в данной ситуации двух мнений быть не может. Поврежденые кишечник, жаберная ткань и головной мозг отбрасывают все сомнения. Ученый также вскрыл ершей, которых в минувшее воскресенье собрали на пляже в Сестрорецке. По предварительным данным, стая рыб шла на нерест.
Причину массовой гибели рыб сразу в нескольких водоемах — кислородное голодание, браконьерство или сбросы отходов — предстоит выяснить Природоохранной прокуратуре и специалистам Агентства по рыболовству. На минувшей неделе правоохранительные органы зафиксировали массовую гибель рыбы на берегу озера Лахтинский разлив, в устье реки Славянки и на пляже «Сестрорецкий» на Финском заливе.