
По убеждению немецкой судоходной компании «Deutsche Fischfang-Union», Договор о Шпицбергене должен также распространять свое действие в рыбоохранной зоне вокруг Шпицбергена. Теперь компания пытается разрешить дело при помощи подачи иска против норвежского правительства в окружной суд.
В сентябре прошлого года немецкий траулер «Киль» был задержан за незаконный лов рыбы на охраняемой территории вдоль побережья Шпицбергена. Траулер был задержан кораблем береговой охраны «Берген» в районе острова Хопен.
По сообщениям норвежской газеты «Свальбард Пост» на борту судна был обнаружен большой улов пикши, превышающий установленный объем. Впоследствии судоходная компания была оштрафована на 40.000 крон, а капитан судна на 15.000 крон.
В окружном суде провинции Холугаланд немецкая рыболовецкая компания «Deutsche Fischfang-Union» и адвокат компании, Хальвард Йостгорд, выступили с заявлением о необходимости распространения Договора о Шпицбергене и на территорию вокруг архипелага Шпицберген, протяженностью в 200 миль.