
Россияне останутся без популярнейшей закуски уже в октябре, сообщает Росрыболовство. А та селедка, которая все же доберется до прилавков отечественных магазинов, резко подорожает, добавляет ведомство. Причина дефицита банальна — селедку отправят на экспорт.
Ведь с 1 сентября в России значительно — на треть упали пошлины на продажу российской рыбы за рубежом. В результате, по подсчетам Росрыболовства, объем внутреннего рынка сельди сократится в два с половиной раза, сейчас его оценивают в 550 тысяч тонн.
И насколько подскочат цены на селедку, в ведомстве даже не берутся прогнозировать. Напомним, что Россия ждет роста цен и на красную рыбу. Но здесь причиной стала плохая летняя путина на Дальнем Востоке.