
Представители российской отраслевой науки доказали недостаток сведений у европейских коллег о запасах речной камбалы в Балтийском море. По мнению наших ученых, наиболее проблемное место – это сложность оценки выбросов.
В конце января в Копенгагене прошла встреча рабочей группы ИКЕС по балтийским камбалам (WKBALFLAT). В мероприятии приняла участие российская сторона: отечественную науку представляли сотрудники ВНИРО и АтлантНИРО.
Как сообщили Fishnews
По результатам встречи был сделан вывод о нехватке данных для достоверной оценки состояния запаса речной камбалы в подрайонах 26, 28.2 Балтийского моря, где ведется российский промысел. Ученые РФ изучили материалы шведских исследований и рекомендовали внести в них изменения. По мнению представителей отечественной отраслевой науки, наиболее проблемное место – это сложность оценки выбросов. В первую очередь это касается промысла судами ЕС, выбросы которых составляют значительную долю от уловов.
Проблематичность оценки выбросов связана как с особенностями используемой базы данных ИКЕС (Inter Catch), так и с различной методикой расчета доли выбросов в промысловых уловах. Оценить запасы речной камбалы в районах работы российского флота с помощью моделей метода расширенного анализа выживания и модели оценки в пространстве состояний оказалось невозможным.
Участники встречи согласились с замечаниями российских специалистов.