Санкт-Петербург, 9 июня. Северо-Западное теруправление Росрыболовства начало административное расследование по факту появления в акватории Невы в районне Октябрьской набережной огромных масляных пятен.
Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ведомства, выбросы неизвестных веществ были обнаружены у дома № 40 5 июня. Пятно мутности составляло в длину около 200 метров, в ширину около 30 метров, площадью примерно 600 квадратных метров.
«В районе появления пятен мутности для выгрузки песка пришвартованы теплоходы «Невский-22» и «Невский-29». Выгрузка песчанно-водяной смеси с теплоходов производится с использованием перекачивающих механизмов и трубопроводов и складируется на площадке, находящейся на частной территории по адресу дом 40 Октябрьской набережной, за проезжей частью, предположительно на территорию ООО Завод «Аэрок СПб», – сообщили специалисты.
В ведостве уточнили, что указанные факты попадают под признаки административного правонарушения по статьям 8.33 и 8.38 КоАП РФ.
Для проведения отбора проб и экспертизы воды, установления лиц, осуществивших данное административное правонарушение, возбуждено и проводится административное расследование.