
По две мотолодки и одному катеру «Мастер-521» получили отделы по Новгородской, Вологодской областям и отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия. Сотрудникам рыбоохраны
Катер «Мастер-521» впервые поступил госинспекторам в полной комплектации: на нем установлены системы видеорегистрации, навигации и радиостанция. На такой технике рыбоохране не страшны любые капризы погоды.
Один из новых катеров был спущен вчера в Республике Карелия в устье реки Водлы Онежского озера, так как в Пудожском районе сложилась напряженная ситуация с незаконной ловлей водных биоресурсов на троллинг. За последние 7 месяцев этого года на данной территории уже составлено более 200 протоколов об административных правонарушениях. Именно поэтому руководством было принято решение усилить борьбу с браконьерами на Онежском озере.
В Новгородской области нести службу на новом катере будут госинспекторы, которые в 2013 году были признаны лучшими сотрудниками отдела. Технику закрепили на территории Старорусского района озера Ильмень, на котором сосредоточено самое большое количество предприятий и рыбаков, осуществляющих промысел водных биоресурсов. Катер будет участвовать в рейдах, выходить на патрулирование и бороздить воды Ильменя каждый день.
В ближайшее время
Отметим, что катер «Мастер-521» сочетает отличные мореходные качества и комфорт для экипажа. Корпус переменной килеватости, с одной стороны, обеспечивает комфорт на волне, с другой стороны, позволяет использовать широкий диапазон двигателей от 60 до 100 л.с. Встроенный бак объемом 120 литров.
Основные характеристики: Масса 510 кг. Длина габаритная 5,2 метра, ширина габаритная 2,1 метра, высота борта на миделе 1,01 метра. Может вместить 6 пассажиров. Грузоподъёмность 450 кг. Максимальная мощность двигателя 60 кВт (100 л.с.).
Основные характеристики мотолодки «Лидер-380»: Сухой вес 78 кг. Длина 3,8 метра, ширина 1,74 метра. Диаметр баллона 45,6 см. Может вместить 6 пассажиров. Грузоподъемность 700 кг. Рекомендуемая мощность мотора 20 л.с.