
Сегодня
На командные соревнования по уборке прибрежной территории Финского залива вышли около тысячи добровольцев – школьники, студенты ВУЗов
После уборки все желающие смогли поучаствовать в акции «Зарыбление»: выпустить мальков карпа в чистый водоем. Мальки были выращены в подведомственном
Первыми выпустить подрощенных мальков ропшинского карпа в пруд смогли Георгий Полтавченко, Вячеслав Макаров и Эдгар Сависаар. Во время выпуска Денис Беляев рассказал,что центр в Ропше – это уникальное предприятие, основными задачами которого являются воспроизводство и охрана генофонда ценных видов рыб, производство качественного посадочного материала для товарных хозяйств.
В рамках экологического марафона почетные гости вместе с эковолонтерами не только выпустили мальков в Финский залив, но и помогли ребятам собрать мусор и посадили молодые дубки.
В течение всех выходных масштабный общегородской субботник прошел в местах отдыха и купания горожан. В уборке территорий в формате экологического марафона команд, где основными достижениями стало количество убранного мусора и километраж прибрежной территории, приняли участие более 2 тысяч человек. Для всех участников акции была организована развлекательная программа.
Напомним, что каждый год в водоемы рыбохозяйственного значения нашего региона производится около 200 выпусков ценных видов рыб.
В рамках государственного задания по искусственному воспроизводству водных биоресурсов ФГБУ «Севзапрыбвод» и «Карелрыбвод» в 2014 году выращено и выпущено 6,581 млн. молоди и личинок миноги, лососевых и сиговых видов рыб. Осенью это года, в том числе и за счет компенсационных средств, планируется выпустить еще 540 тысяч разновозрастной молоди.