
В рамках акции по возмещению ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания в процессе хозяйственной деятельности, городские чиновники во главе с губернатором Георгием Полтавченко выпустили в Финский залив 10 тысяч мальков балтийского сига.
Акция компенсаторного проекта по восстановлению популяции балтийского сига в Финском заливе проводился в выставочном комплексе «Ленэкспо». Балтийский сиг является ценной промысловой рыбой акватории Балтийского моря, однако в последнее время его популяция страдает от деятельности промышленных предприятий Петербурга. В целях сохранения сига проводятся компенсационные мероприятия по выращиванию молоди рыб на средства, предоставляемые предприятиями, которые наносят наибольший вынужденный вред окружающей среде и биоресурсам Финского залива.
«Необходимо восполнять природе ущерб, который ей наносит деятельность человека. Сиг был одной из важнейших промысловых рыб Балтики. Был период, когда его поголовье значительно снизилось, в 90-е годы пришлось даже запрещать его промысел. Сегодня оно восстанавливается, в том числе и за счет таких компенсационных мероприятий», – сказал Георгий Полтавченко на мероприятии. Помимо губернатора Петербурга, в акции приняли участие председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и руководитель