
В основу проверки легли мероприятия военной контрразведки, которую заинтересовал транспортный Ил-76, прилетевший с полуострова в Левашово 11 октября со 1100 кг икры и почти двумя центнерами красной рыбы. ВСУ, в частности, искало признаки преступления в действиях командира отдельного авиационного полка ЗВО в Левашово полковника Анатолия Кизьякова, который недавно перевелся на службу с Камчатки.
Как стало известно «Фонтанке», военные следователи пришли к выводу, что местные военнослужащие, в том числе Кизьяков, закон не нарушали. Полковник признал, что икра и рыба принадлежат ему. Товарное количество якобы объяснил широким кругом родственников и знакомых, а само присутствие на борту
По информации издания, контрразведчики инициировали изъятие деликатесов у полковника, которые тот перевез в Кронштадт в военный холодильник. Товар оставили начальнику склада на ответственное хранение, 53-й центр
Формально Анатолий Кизьяков получил право забрать икру и рыбу из холодильника и распорядиться ею по своему усмотрению. ВСУ ЗВО направило материалы своей проверки коллегам в Восточном военном округе. На предмет вероятных нарушений и преступлений проверят военнослужащих одного из аэродромов Камчатки, откуда вылетел Ил-76 с икрой.