
Не смотря на календарное наступление весны, на водных объектах Вологодской области все еще стоит лед, что создает серьезную угрозу для обитателей водоемов, поскольку по окончании зимнего периода весь растворенный в воде кислород уже поглощен животными и растениями, а поступление свежего ограничивается слоем льда. В результате чего существенно увеличивается вероятность замора рыбы.
Стартовавшая в феврале на одном из малых озер Кирилловского района области акция «Спасем рыбу от заморов», организованная сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области
Инспекторы отдела рыбоохраны рассказали школьникам о важности кислорода для жизнедеятельности рыбы, а затем совместно с представителями районной администрации, сотрудниками ГИМС и ГУ МЧС России по Вологодской области просверливали ледорубом на определенном расстоянии друг от друга лунки, обеспечивающие поступление кислорода в воду. Участниками акции также была устроена большая прорубь – майна, размером 1х2 м, через которую с помощью мотопомпы проводилось насыщение воды кислородом.